Festival Inouïes 2018 : deuxième week-end

Programme des Inouïes 2018
2ème WEEK-END : Le festival s’invite aux
JOURNEES EUROPEENES DU PATRIMOINE


Vendredi 14, samedi 15 et dimanche 16 septembre 2018

Huit artistes de la Filature musicale vont pendant ce long week-end des journées européennes du patrimoine 2018, investir des lieux insolites et prestigieux pour des moments inattendus ….

Les interprètes de la Filature musicale :
Hélène Collerette, Ayako Tanaka, Thierry Khoël violons ;  Théodor Coman, Raphaël Aubry, altos ; Fabrice Bihan, violoncelle, Louise Marcillat, clarinette, Alice Szymanski, flûte.

Télécharger le flyer récapitulatif des Inouïes 2018 en PDF


Vendredi 14 septembre 2018 : A la découverte des Casorti

Une famille de européenne d’artistes qui s’est fixée à Hamelincourt ! Découvrons ensemble l’oeuvre de la famille Casorti.

Programme :Allemande à Trois d’Alexandre Casorti (1830-1867)
Mazurka di concerto de Jean Cras (1879-1932),
Trio à cordes de Philippe Hersant (1948)

 

19h | HAMELINCOURT – Eglise – Entrée libre.

 

 

 


Samedi 15 septembre 2018

  • Master class de flûte traversière : cours public d’Alice Szymanski

Portrait en couleurs de la flûtiste Alice SzymanskiRencontre publique avec la flûtiste Alice Szymanski, issue du conservatoire d’Arras, qui au-delà de sa carrière internationale, vient partager son expérience et ses conseils avec les élèves des classes de flûte traversière du Conservatoire à rayonnement départemental d’Arras.

10 h | ARRAS – Chapelle du conservatoire de musique – Entrée libre

  • A la découverte des Casorti (bis !)

Trio à cordes de la Filature.

Programme :
Allemande à Trois d’Alexandre Casorti (1830-1867)
Mazurka di concerto de Jean Cras (1879-1932),
Trio à cordes de Philippe Hersant (1948)

17h et 18h | HAMELINCOURT – Eglise – Entrée libre

  • Soirée aux flambeaux : nocturne du Moulin

Soirée musicale et poétique aux flambeaux : Debussy implore les Dieux du vent sous les ailes du Moulin d’Achicourt ! Les cinq musiciens terminent leur périple en investissant le Moulin et ses jardins pour un programme conçu autour du souffle et du vent.

Programme :
Extraits des Six épigraphes antiques, Prélude à l’après-midi d’un faune de Claude Debussy (1862-1918)
3 pièces pour clarinette solo d’Igor Stravinsky (1882-1971)
duo pour clarinette et violoncelle de Roger Boutry (1932)

21 h | ACHICOURT – Le Moulin La Tourelle – Entrée libre


Dimanche 16 septembre 2018

  • Debussy à quatre : autour du quatuor de Debussy

Le magnifique Quatuor de Claude Debussy (1862-1918) sera joué deux fois par les interprètes de la Filature Musicale ; l’une de ces versions fera l’objet d’un prochain enregistrement ! Il sera précédé par la pièce lauréate du concours de composition 2018 organisé par l’Académie des Sciences, Lettres et Arts d’Arras et le Festival les Inouïes : le quatuor n°1 du jeune compositeur lillois Valentin Jansen (né en 1991).

11h, 12h | ARRAS – Chapelle de la Citadelle – Entrée libre

  • La flûte à travers le temps : récital de musique pour flûte seule

Oeuvres de Guillaume de Machaut (1300-1377), Jean-Sébastien Bach (1685-1750), Claude Debussy 1862-1918), Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755), Eugène Walckiers (1793-1866) , Sigrid Karg-Elert (1877-1933), Salvatore Sciarrino (1947), Karlenheinz Stockhausen (1928-2007)… par la flûtiste Alice Szymanski.

14h, 15h, 16h  | ARRAS – Chapelle du Conservatoire de musique – Entrée libre

  • Centenaire et résonances mystiques : duo clarinette et violoncelle

Portrait en noir et blanc de Louise Marcillat, clarinettisteProgramme :
3 pièces pour clarinette solo d’ Igor Stravinski, (1882-1971)
Chant des Oiseaux de Pablo Casals (1876-1973)
Abîme des oiseaux d’Olivier Messiaen (1902-1992)
Suite d’un goût estranger de Marin Marais (1656-1728), ,
Ecce, création mondiale pour clarinette et violoncelle de Fabrice Gregorrutti

Interprètes : Louise Marcillat, clarinette, Fabrice Bihan, violoncelle de La Filature Musicale

18h, | ARRAS – Cathédrale Notre-Dame et Saint-Vaast – Entrée libre


Pour en savoir plus : programme de l’Académie des Inouïes le 8 et 9 septembre 2018, programme du festival du 21 au 23 septembre 2018.