Demandez le Programme des Inouïes 2018!

Du 8 au 23 Septembre, laissez-vous embarquer durant 3 week-end, dans un bouillon de culture à la française.

3 week-ends pour 3 univers…

Téléchargez le programme général du festival 2018 en PDF

1er Week-end : Académie des Inouïes
8 et 9 Septembre

Samedi 8 Septembre :

9h : Stage d’orchestre symphonique au Conservatoire de musique d’Arras (renseignements et inscriptions)
11h :  Avant propos de la 12e édition à l’Office culturel d’Arras
18h: Concert d’inauguration du festival au Théâtre d’Arras

Dimanche 9 Septembre :

9h: suite du stage d’orchestre au Musée des Beaux-arts d’Arras
14h30 : Battle d’orchestres – 1ère représentation
15h30 : Battle d’orchestres – 2ème représentation
16h30 : Battle d’orchestres – 3ème représentation
Avec la participation exceptionnelle des tambours de la Garde républicaine, d’un choeur monumental d’enfants du Pas-de-Calais et les musiciens et professeurs de l’académie des Inouïes
+ d’informations sur le programme du 1er week-end

2e week-end : Le festival s’invite aux journées européennes du patrimoine
14 au 16 Septembre

Huit artistes de la filature musicale investissent des lieux insolites et prestigieux pour des monuments innatendus…

Vendredi 14 Septembre :
19h – Eglise d’Hamelincourt : A la découverte des Casorti
Samedi 15 Septembre :
10h – Chapelle du Conservatoire de musique d’Arras : Cours public avec Alice Szymanski, flûte traversière
17h et 18 h : Eglise d’Hamelincourt : A la découverte des Casorti bis
21h : Le Moulin La Tourelle d’Achicourt : Noctunes du Moulin au flambeau
Dimanche 16 Septembre :
11h et 12h : Chapelle de la Citadelle d’Arras : Debussy à 4
14h, 15h et 16h : Chapelle du Conservatoire de musique d’Arras : La flûte à travers le temps
18h : Cathédrale Notre-Dame et Saint Vaast : Centenaire et résonances mystiques – Duo
+ d’informations sur le programme du 2e week-end

3e week-end : 12ème édition du festival Les Inouïes
du 21 au 23 Septembre

Vendredi 21 Septembre: Nuit des improvisateurs
Chapiteau de cirque de la compagnie Bruit de couloir (Saint-Laurent-Blangy)
19h : Miroir Déserté – Ensemble Esharêh
21h : Duo Fender-Rodes/Contrebasse
23h : Improvisation générative : Louis Sclavis et Jean-Pierre Drouet

Samedi 22 Septembre : Téâtre d’Arras
15 h : Magimachines
17h : Le salon d’ivresse
21h : Chansons d’Automne : José Van Dam
23 h: l’after des Inouïes

Dimanche 23 Septembre: 
11h : récital piano au Théâtre
12h30 : Apéro Mellits à l’Hotel de Guines
16h : En blanc et noir avec  Les percu claviers de Lyon et le plasticien david Myriam, au Casino
+ d’informations sur le programme du 3ème week-end